Проект порта Индига на берегу Баренцева моря начнут реализовывать в 2023 году

Проект незамерзающего порта Индига на берегу Баренцева моря начнут реализовывать в 2023 г. на территории Коми и Ненецкого автономного округа, сообщил глава республики Коми В. Уйба в своем докладе Госсовету республики.

План диверсификации экономики Республики Коми, ранее одобренный федеральным правительством и направленный на развитие неугольных отраслей промышленности, увеличен до 50 инвестпроектов. По ним планируется привлечь 150 млрд руб. инвестиций и создать 6 тыс. рабочих мест.

Тезисы В. Уйбы:

  • В 2021 г. мы приступили к реализации плана мероприятий по диверсификации экономики региона, он утвержден Минэкономразвития России.
  • В числе наиболее крупных проектов плана – строительство горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песков одного из крупнейших в мире Пижемского титанового месторождения в Усть-Цилемском районе Коми, проект разрабатывает компания Руститан.
  • В апреле 2022 г. Коми заключила соглашение о строительстве глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига. Проект начнут реализовывать в 2023 г. на территории Коми и Ненецкого автономного округа.

Первые инвестиции в строительство глубоководного незамерзающего порта Индига составили 5 млн долл. США в 2020 г. Общая сумма инвестиций в проект порта может составить более 300 млрд руб.

В сентябре 2019 г. председатель совета директоров корпорации АЕОН, которая занимается реализацией проекта, Роман Троценко поведал, что строительство должно начаться в 2021 г. и будет завершено в 2025 г.

В январе 2021 г. президент РФ В. Путин поручил правительству до 10 мая 2022 г. разработать предложения по созданию железнодорожного маршрута до Баренцева моря в районе бухты реки Индига.

Глубина у берега – до 18 м, что не требует проведения дополнительных дноуглубительных работ и позволит принимать балкеры и танкеры дедвейтом до 150 тыс т.
Устье реки Индига обычно не замерзает.

Транспортное плечо до Урала, Сибири, Казахстана, Дальнего Востока через морской порт в Индиге на 350 – 400 км короче по сравнению с доставкой в порт Архангельска.
Часть грузов предполагалось направлять в Японию, т.к. в порту будут в 1ю очередь обрабатывать коксующийся уголь, древесину, удобрения и химические продукты, бумагу.
Впрочем, в условиях спецоперации РФ на Украине (см. за 23 июня) и введенных санкций, маршрут в Японию может быть временно неактуален.

Общий объем операций перевалки грузов нового морского порта Индига составит 80 млн т/год, в тч около 30 млн. т/год нефти. Для любознательных напомним, что пропускная мощность Варандейского нефтетерминала, который пока является безальтернативным маршрутом отгрузки нефти с месторождений им. Требса и им.Титова на севере НАО, составляет круглогодично 12 мл т/год.

NefteGaz

Пресс-
центр
Назад
Карта
сайта